Վառելիքի դեպքում  առաջարկվում է  ավելացնել ակցիզային հարկի դրույքաչափը, քանի որ բենզինի և դիզելային վառելիքի համար գործել է հաստատագրված դրույքաչափ, որը վերջին 10 տարիների ընթացքում փոփոխությունների չի ենթարկվել: Նախագծով առաջարկվում է նաև տրանսպորտային միջոցների համար օգտագործվող սեղմած բնական գազը ևս ներառել ակցիզային հարկով հարկվող ապրանքների ցանկում:  Օրենքն ուժի մեջ կմտնի 2016թ. մայիսի 1-ից:
ՀՀ կառավարությունը ՀՀ ԱԺ նախագահ Գալուստ Սահակյանի առաջարկով հետաձգել էր «Ակցիզային հարկի մասին» ՀՀ օրենքում փոփոխություններ և լրացումներ կատարելու մասին օրենքի նախագծի երկրորդ ընթերցմամբ քննարկումը՝ հաշվի առնելով պատգամավորների դժգոհությունները: Խորհրդարանը օրենքի նախագիծն առաջին ընթերցմամբ ընդունել է 2015թ. հունիսին: Այն պետք է քննարկվեր հատուկ ընթացակարգով, սակայն երկրորդ ընթերցմամբ քննարկումը կառավարությունը հետաձգեց՝ հաշվի առնելով պատգամավորների դժգոհությունները, ովքեր պնդում էին, որ վառելիքի ակցիզային հարկի դրո ւյքաչափի բարձրացումը հանգեցնելու նոր թանկացումների, ինչը առկա սոցիալական պայմաններում անընդունելի է:
Նախագծով առաջարկվում է բենզինի համար ակցիզային հարկի դրույքաչափը 112 հազար դրամից դարձնել 120 հազար դրամ, իսկ դիզելային վառելիքի դրույքաչափը 32 հազար 500 դրամից դարձնել 35 հազար դրամ,  ավտոգազալցման կայանների կողմից իրացվող սեղմած գազի 1000 խորանարդ մետրի համար՝ 8330 դրամ: Բենզինի և դիզելային վառելիքի մասով դրույքաչափի բարձրացումը պայմանավորված է նրանով, որ այս դրույքաչափերը գործել են  դեռևս 2006թ.: Մինչ այս պահը  բենզինի և դիզելային վառելիքի գների բարձրացում է եղել շուրջ 41 տոկոսով:
Экспорт армянского вина снизился, но подорожалПравоохранители разыскивают участников перестрелки в АчапнякеUcom и Hero House Yerevan продолжают сотрудничество Постпред Ирана при ООН заявил, что Тегеран «решительно» ответит на агрессию СШАСтипендиат программы «Армянские Виртуозы» фонда «Музыка во имя будущего» Эдуард Даян был удостоен Гран-ПриСурен Суренянц представил новое народное движение «Нет Западному Азербайджану»Я работаю в направлении Трибунала Национального Достоинства. Если у вас есть дополнительные вопросы или предложения, прошу написать мнеСтартовала презентация Мониторинга дружественности коммуникационных режимов - 2025 (Фото, Видео)О каких «достижениях» говорят власти? «Паст»«Оппозиционные силы должны объединиться в несколько крупных идеологических блоков и нанести поражение действующему режиму»: «Паст»Через два дня после «открытия» избирательного сезона губернатор Сюника раздал жителям финансовую помощь: «Паст»В «ГД» снова происходят внутренние брожения: «Паст»«Правосудие» превращенное в шоу: истинная цель дела Ваге Акопяна: «Паст»Нужно объединиться вокруг повестки «Нет Западному Азербайджану»: письмо представителям ООН (Видео)В Арташате открылся новый филиал Америабанка: специальные предложения для новых клиентовОпасная щедрость: IDBank предупреждает о росте числа фальшивых социологических опросов в интернете.Армянский скрипач Эдуард Даян удостоен Гран-при престижного конкурса в РоссииАделия Петросян — в финале после короткой программы в женском фигурном катании на ОИ-2026Bloomberg: акции Nestle упали до минимума на фоне скандала с детским питанием«Правосудие» превращенное в шоу: истинная цель дела Ваге АкопянаРоссия и Иран с 1 апреля приступят к реализации проекта ж/д линии Решт - Астара В приграничных сёлах Армении закрывают школы Вэнс: возможное ядерное оружие Ирана не должно попасть в третьи рукиДействовать исключительно в рамках закона и конституционных полномочий. Движение "Всеармянский Фронт"Ватикан не войдет в состав Совета мира по ГазеВ Иране в отношении протестующих возбудили не менее 23 тысяч уголовных делВТБ (Армения) открыл обновленный офис в городе АштаракИнициатива Idram-а, Mediamax-а и фонда «Айорди» к Дню дарения книгКлеймированный стигмой стыда и позора: кого радуют действия властей Армении? «Паст»«АйаКве» представляет политическую заявку с повесткой смены власти: «Паст»Какие планы у Запада и Пашиняна относительно железной дороги? «Паст»Глава крупнейшего в Европе завода по производству вооружения: Война в Украине не закончится в 2026 годуЦентральный комитет АРФ Дашнакцутюн в Греции: Считаем неуместным встречаться с президентом АрменииIDBank открыл представительство в Глендейле, штат КалифорнияБилл Гейтс обсудил в Китае сельское хозяйство, медицину и сферу ИИПослание Католикоса: Наши души тревожатся из-за многочисленных нападок на нашу Святую Церковь Архиепископа Микаэла Аджапахяна 17 февраля выпишут из больницыВласти Армении передали Австрии обвиняемого в совершении краж гражданинаАкция в защиту Гарегина Второго в соборе Святых Гевондянц в БербанкеСледственный комитет «опровергнув», по сути фактически подтвердил: «Паст»«Серии» нападок на Национальную идентичность: «Паст»Впечатляющая заявка «Сильной Армении» и неприкрытая паника «Гражданского договора»: «Паст»Чем мешает Николу Пашиняну видеоролик Гимна? «Паст»Человек с гражданством другой страны не может быть кандидатом в премьер-министры Армении - Пашинян о КарапетянеПашинян уволил главу Агентства по защите персональных данных МинюстаМакрон хочет лишать права участия в выборах за антисемитизмХудатян и Копыркин обсудили вопрос продления срока эксплуатации второго энергоблока Армянской АЭСTeam Holding объявляет о начале второго этапа размещения долларовых облигаций; Андеррайтер - Freedom Broker Armenia.Кремль подтвердил новый раунд трехсторонних переговоров на следующей неделе Глава миссии ЕС в Армении: С августа 2025 года у нас есть свободный доступ ко всем участкам границы