Минфин поддержал естественный переход расчетов с доллара на рубли
ЭКОНОМИКАПереход в международных расчетах с доллара на рубли и национальные валюты стран-партнеров России происходит естественным путем, заявил Минфин.
В то же время ведомство отметило, что создает для этого "регуляторные стимулы".
"Естественно, никаких запретов такие стимулы не могут включать — только экономические методы", — говорится в сообщении министерства.
Там подчеркнули, что связанные с санкциями затруднения в расчетах только способствуют такому переходу, что подтверждает статистика за последние пять лет.
На ПМЭФ Владимир Путин заявил о готовности России перейти на расчеты с партнерами в нацвалютах — в том числе на евро в случае с контрактами на поставку газа в ЕС.
По его словам, США сами не ценят доллар, используя его как инструмент конкурентной и политической борьбы.
Минфин также сообщал о полном отказе от долларовых активов в структуре Фонда национального состояния (ФНБ).
1
Тонкое искусство «кайфаваться» над народом и все «бросить в карман народа»... «Паст»
2
Не просто запрет на абрикосы: сколько Армения может потерять от российских ограничений
3
Ложная повестка искусственного государства. Аршак Карапетян
4
Новая мина Баку под мирным договором: почему молчит Ереван? «Паст»
5
Армянское вино удовлетворено Большой золотой медалью на конгрессе Mondial de Bruxelles



