Ни шага не делают, ни окончательного ответа не дают: «Паст»
Действующие власти Армении отказываются давать разрешение на открытие Генерального консульства РФ в Сюнике, но в то же время не дают четкого ответа. Они постоянно затягивают обсуждение этого вопроса уже почти три года, а с мая прошлого года просто не отвечают. По информации газеты «Паст», МИД-у было поручено по возможности избегать этого вопроса, не давать Москве никакого ответа. А МИД РФ пока терпеливо ждет.
С октября 2022 года в Сюникской области, в частности в городе Капан, действует Генеральное консульство Исламской Республики Иран. В связи с ростом геополитического интереса в регионе обсуждались вопросы открытия представительств России и Франции (офис почетного консула). В июне 2025 года в Горисе открылся офис почетного консула Франции. При этом Франция также хотела открыть генеральное консульство по примеру Ирана, но армянская сторона попросила найти промежуточное решение, пока не поймет, что «грядет».
В последний раз Россия объявляла о консульстве в мае прошлого года. Министр иностранных дел России Сергей Лавров 21 мая 2025 года заявил в Ереване, что подготовительная работа к открытию консульства РФ в Капане в просессе. «Мы также заинтересованы в углублении братских связей между городами и общинами, регионами и областями Армении и России», - сказал Лавров. Несколько дней спустя секретарь Совета Безопасности РА Армен Григорян после заседания правительства нервно отреагировал на вопрос о создании консульства РФ, заявив, что вопрос обсуждается. Скоро исполнится год, но «тележка» так и не сдвинулась с места.