Сурен Суренянц представил новое народное движение «Нет Западному Азербайджану»
VIDEOСурен Суренянц представил новое народное движение «Нет Западному Азербайджану».
Инициатива «Нет Западному Азербайджану» получила импульс после последнего интервью президента Азербайджана Ильхама Алиева телеканалу France 24, данного в рамках Мюнхенской конференции по безопасности. В интервью Алиев вновь говорил о «праве возвращения» азербайджанцев.
«Мы уже однажды проигнорировали сигналы опасности, не поверив, что в Арцахе может не остаться ни одного армянина. В результате получили обезлюдевший Арцах. Точно так же сегодня нельзя недооценивать повестку так называемого “возвращения”», — заявил в беседе с Euromedia24 председатель партии «Демократическая альтернатива» Сурен Суренянц.
Суренянц также отметил, что в направленном накануне письме в ООН были сформулированы несколько ключевых требований.
Во-первых, ожидается международная оценка проводимой Азербайджаном оккупационной политики.
Во-вторых, предложено рассматривать программу «возвращения» как попытку демографической экспансии.
В-третьих, прозвучал призыв не только дать политическую оценку агрессивной риторике Азербайджана, но и обсудить возможность соответствующих ответных мер.
Говоря о дальнейших шагах народного движения «Нет Западному Азербайджану», Суренянц сообщил, что работа будет вестись по трём направлениям:
первое — информирование общества внутри Армении через обсуждения, круглые столы, семинары и интервью;
второе — последовательная работа с международными структурами и экспертным сообществом, включая взаимодействие с Европейским союзом и другими международными организациями;
третье — акцент на гуманитарных вопросах, в частности теме армянских военнопленных и расширении вовлечённости международных институтов.
Суренянц подчеркнул, что цель народного движения «Нет Западному Азербайджану» — не получение внутриполитических дивидендов, а предотвращение угроз и формирование национальной консолидации.
Собеседник также отметил, что инициатива уже получила широкий общественный отклик и вызвала значительный интерес у граждан.
«После вчерашней акции я чётко почувствовал, что тема получила широкий и эмоциональный отклик в различных слоях общества. Я получил множество личных сообщений от людей, кроме того, акция привлекла заметное внимание средств массовой информации.
Всё это позволяет говорить о том, что речь идёт не о узкой политической инициативе. Это, если хотите, надпартийная, даже общенациональная идея, вокруг которой возможно широкое объединение», — сказал Суренянц.