Нужно объединиться вокруг повестки «Нет Западному Азербайджану»: письмо представителям ООН (Видео)
18 февраля в Ереване у офиса представительства ООН в Армении прошла символическая акция «Нет Западному Азербайджану». В ходе мероприятия лидер партии «Демократическая альтернатива» Сурен Суренянц передал представителям ООН письмо-протест, касающееся политики Азербайджана.
По словам Суренянца, вопреки официальным заявлениям, армяно-азербайджанский конфликт нельзя считать завершённым. Он отметил, что Азербайджан продолжает увязывать подписание мирного договора с новыми предварительными условиями, удерживает часть суверенной территории Армении, продвигает повестку так называемого «Западного Азербайджана», а в отношении армянских военнопленных, удерживаемых в Баку, выносятся суровые судебные приговоры.
Суренянц также призвал общество консолидироваться вокруг повестки «Нет Западному Азербайджану».
«Сегодня я заявляю: граждане Республики Армения должны объединиться вокруг повестки “Нет Западному Азербайджану”, поскольку у меня есть серьёзные опасения, что после потери Арцаха нас может ожидать реализация этого сценария. Сегодня мы передаём письма в офис ООН. Ожидания невелики, но мы вынуждены это делать, поскольку у нас нет самостоятельной власти, способной защищать наши интересы», — заявил Суренянц.
По его словам, повестка «Западного Азербайджана» является проявлением демографической экспансии.
Полковник запаса, военно-политический аналитик Айк Наапетян, говоря о повестке инициативы «Нет Западному Азербайджану», отметил, что обществу необходимо чётко разъяснить: «мир» в понимании Азербайджана на деле означает односторонние уступки и капитуляцию Армении.
«По представлениям Азербайджана, у Армении не должно быть вооружённых сил, по меньшей мере несколько десятков тысяч армян должны предстать перед судами в Баку, Армения должна выплатить им компенсации, один миллион азербайджанцев должен вернуться в Армению, а армяно-иранская граница должна контролироваться турецко-азербайджанскими силами. Народ, конечно, против всего этого, но власть не выражает волю народа — она выступает придатком азербайджанского руководства и постепенно выполняет то, чего хочет Алиев», — заявил Наапетян.
Участники акции заявили, что их цель — привлечь внимание международных структур к сложившейся ситуации и добиться достойного и устойчивого мира.
Подробности в видеоматериале: