Послание Католикоса: Наши души тревожатся из-за многочисленных нападок на нашу Святую Церковь
Дорогие благочестивые люди, с благоговейным чувством Духа мы вновь вступаем в период Великого поста. Исследуя внутренний мир, мы пройдем священный путь покаяния и раскаяния к радостному и светлому празднику Святого и Славного Воскресения нашего Спасителя. Об этом говорится в послании Католикоса всех армян Гарегина Второго, посвященном Великому посту.
В частности, он отметил: «Проповедь Господа нашего Иисуса Христа началась с призыва к покаянию: «Покайтесь, ибо приблизилось Царствие Небесное» (Евангелие от Матфея 4:17). Именно в ответ на это Господне приглашение пост, с его молитвенным наставлением, укрепляет и очищает душу, укрепляет сыновнюю связь с Небесным Отцом. Горячая молитва должна освещать процесс поста, умеренность должна украшать образ жизни верующего, а кающаяся душа должна также проявлять прощение к ближнему, как нежно призывает Господь: «Простите, дабы и Отец ваш Небесный простил вам ваши прегрешения» (Евангелие от Марка 11:25).
Возлюбленные, в наши дни, когда наши души тревожатся проблемами национальной и патриотической жизни и различными нападками на нашу Святую Церковь, обретите мир в Господе Иисусе Христе, через Которого мы примирились с Богом.
Жить с полной преданностью нации и родине, с непоколебимой верностью нашей идентичности и священным ценностям, с решимостью оставаться верными нашей Матери-Церкви.
Давайте вместе помолимся, чтобы этот таинственный период поста стал прекрасным поводом для всеобщего покаяния и раскаяния для всех нас, чтобы, признавая и исправляя свои ошибки и недостатки, мы смогли вместе преодолеть все трудности и невзгоды. Да установит Всемогущий Бог мир во всем мире, на нашей родине и в наших сердцах, и сохранит и защитит нашу нацию, наше государство и нашу Святую Церковь в процветании и назидании».